2017

Dienstag 14. November 2017

Besuch und Vortrag von Eva Grubinger, Künstlerin,

evagrubinger.com, Foto © VG Bildkunst, Bonn/Deutschland

Ausstellungsansicht: Eva Grubinger, Igel/OÖ, 2014/15

Dienstag 7. November 2017

Besuch und Vortrag von Thomas Geiger, Künstler,

twgeiger.de, kunsthalle3000.com, Foto © Thomas Geiger

Kunsthalle3000, Johannesburg, 2016

Dienstag 10. Oktober 2017

Exkursion Steirischer Herbst, Graz: Kunsthaus, Camera Austria, Neue Galerie, Künstlerhaus

Ausstellungsansicht: Markus Wilfling, Künstlerhaus, 2017

Mittwoch 28. Juni–Dienstag 11. Juli 2017

Jahresausstellung der Universität für Angewandte Kunst „The Essence 2017“, Alte Post, mit: Sophie Csenar, Tristan Griessler, Sam Gromann, Rafaella Pilar-Isnit, Anastasia Jermolaewa, Selma Klima, Aline Sophie Rainer, Antonia Rippel-Stefanska, Elisa Schmid, Susanne Schwarz, Clemens Sellaoui, Julia Steinbach, Bondar Zahar, Alexandra Zalivako

Ausstellungsansicht: Alexandra Zalivako und Sophie Csenar, Alte Post, 2017

Dienstag 20. Juni 2017

Ausstellungsbesuch, Bildhauerateliers der Akademie der Bildenden Künste Wien, Diplomausstellungen

Ausstellungsansicht: Signe Rose, Bildhauerateliers, 2017

Dienstag 13. Juni 2017

Ausstellung "Learning from Shans Habus", Shizzle,  organisiert von Erasmus- und Gaststudierenden, mit: Zahar Bondar, Julia Steinbach, Clemens Sellaoui, Elisa Schmid, Sasha Zalivako

Dienstag 13. Juni 2017

Ausstellungsbesuch und Kuratorinnen-Führung, Architekturzentrum Wien, "Assemble. How we build", kuratiert von Angelika Fitz und Katharina Ritter

Freitag 26. Mai 2017

Ausstellung, "DIY documenta", FOX, kuratiert von David Quigley, mit Studierenden der Merz Akademie und der Abteilungen Ortsbezogene Kunst und Skulptur und Raum

Montag 15. Mai–Freitag 19. Mai 2017

Studienreise, Athen (GR): Akropolis und Akropolismuseum / The Breeder Galerie / Archäologisches Nationalmuseum / documenta 14: Filopappou-Hügel, Nationales Museum für zeitgenössische Kunst (EMST), Hochschule der Bildenden Künste Athen (ASFA), Archimidous 15, Epigraphisches Museum, Byzantinisches und Christliches Museum (Gärten), Gennadius-Bibliothek, Parko Eleftherias, Athener Konservatorium (Odeion), Benaki Museum, u.a.

Dienstag 9. Mai 2017

Ausstellungsbesuch und Führung mit Jakob Lena Knebl, mumok, "Oh… Jakob Lena Knebl und die mumok Sammlung", konzipiert von Jakob Lena Knebl, kuratiert von Barbara Rüdiger und Susanne Neuburger

Mittwoch 26. April 2017

Vortrag und Führung mit Viktoria Räuchle, Institut für Klassische Archäologie

Dienstag 25. März 2017

Ausstellungsbesuch und KuratorInnen-Führung, PFERD - Forum zur Förderung zeitgenössischer Kunst, "Tragic Stone Beach", kuratiert von William Knaack und Edin Zenun

Freitag 3. Februar 2017

Ausstellung "LV3", Lützowgasse 14, organisiert von Barbara Anna Husar & Ludwig Kittinger, mit: Chiara Bals, Sophie Csenar, Rafaella Isnit, Anastasia Jermolaewa, Selma Klima, Frederik Marroquin, Felizitas Moroder, Aline Sofie Rainer, Clemens Sellaoui, Marie Yael

Ausstellungsansicht: Anastasia Jermolaewa, Lützowgasse 14, 2017

Dienstag 31. Jänner 2017

Ausstellung "Monument Trophy", Kluckyland, organisiert von Martin Chramosta, mit: Nora Drumeva, Matthias Gabl, Lisa Kainz, Antonia Rippel-Stefanska, Lena Sieder-Semlitsch,

Elisa Schmid, Niclas Schöler, Emil Wetter

Dienstag 31. Jänner 2017

Führung mit Berthold Ecker, MUSA Skulpturendepot, Donauinsel

Dienstag 17. Jänner 2017

Ausstellungsbesuch und KuratorInnen-Führung, mumok,

"Július Koller - One Man Anti Show", kuratiert von Daniel Grúň, Kathrin Rhomberg und Georg Schöllhammer

2016

Freitag 16. Dezember 2016

Ausstellung "Whoja Vu, Folx (Feeling 2016)", New Jörg, organisiert von Eva Seiler & Saskia Te Nicklin, mit: Lea Abendstein, Žarko Aleksić, Chiara Bals, Marianna Blier, Céline Brunko, Viktor Dedek, Anke Dyes, Róża Duda and Michał Soja, Ana Paula Franco, Samuel Linus Gromann, Jojo Gronostay, Martin Guttmann, Laura Hatting, Anna Hostek, Sophia Hatwagner, Anastasia Jermolaewa, Olesya Kleymenova, Selma Klima, Ana Likar, Natalie Lunau, Till Megerle, Felizitas Moroder, Laurids Oder, Flavio Palasciano, Sophie Pölzl, Lisa Schwarz, Eva Seiler, Alina Sokolova, Saskia Te Nicklin, Johanna Trede, Chin Tsao, Julian Turner, Salvatore Viviano

Dienstag 6. Dezember 2016

Ausstellungsbesuch und KuratorInnen-Führung, Leopold Museum, "Poetiken des Materials", kuratiert von Stephanie Damianitsch

Ausstellungsansicht: Misha Stroj, Leopold Museum, 2016

Dienstag 22. November 2016

Führung, Dekorationswerkstätten von Art for Art / Kinobesuch, Robert Schabus, "Bauer unser"

 

Dienstag 15. November 2016

Führung, Restaurierwerkstätten des Bundesdenkmalamtes

Dienstag 8. November 2016

Besuch und Lesung von Richard Dailey, Schriftsteller, Künstler und Filmemacher

Samstag 29. Oktober 2016

Ausstellung "H.o.t.H.o No.2", in Zusammenarbeit mit der Abteilung Skulptur der National Academy of Art Sofia und koordiniert von The Foundation for Contemporary Art and Media, Sofia und The Bridge, Sofia, Ausstellungsraum Paulusplatz 5, mit: Sophie Csenar, Valya Georgieva, Samuel Gromann, Evgenia Ilkova, Anastasia Jermolaewa, Nia Konstantinova, Felizitas Moroder, Franz Mussner, Nikolay Popov, Teodora Raleva, Valentina Sciarra, Maria Trabulo, Ina Valentinova, Eugen Wist, Blagitza Zdravkovska

Dienstag 25. Oktober 2016

Atelierbesuch mit Heinrich Dunst

Dienstag 18. Oktober 2016

Exkursion: Ausstellungsraum KS Room und Atelierbesuch mit Karl Karner / Bronzegießerei Loderer / Führung mit Bertrand Eybesfeld, Schloss Eybesfeld / Führung mit Elisabeth Fiedler, Skulpturenpark

Dienstag 11. Oktober 2016

Ausstellungsbesuch und KuratorInnen-Führung, Kunsthalle Wien, "Beton", kuratiert von Vanessa Joan Müller und Nicolaus Schafhausen

Ausstellungsansicht: Sofie Thorsen, Monica Bonvicini, Olaf Metzel, Hubert Kiecol, Kunsthalle Wien, 2016

Sonntag 2. Oktober–Freitag 7. Oktober 2016

Autumn School, Expositur Paulusplatz, "Approaching the 3S. The Spatial, the Social, and the Sensorium", konzipiert und organisiert von Eva Kernbauer, Luise Reitstätter und Hans Schabus, mehr >

Freitag 1. Juli–Freitag 15. Juli 2016

Jahresausstellung der Universität für Angewandte Kunst „The Essence 2016“, Alte Post, mit: Sophie Marie Csenar, Philipp Gehmacher, Samuel Linus Gromann, Anastasia Jermolaewa, Philipp Köster, Felizitas Moroder, Franz Mussner, Laurids Oder, Philip Pichler, Maria Trabulo, Chin Tsao, Maud Van Dijk, Eugen Wist

Donnerstag 23. Juni 2016

House Warming der Abteilungen Skulptur und Raum und Ortbezogene Kunst, Paulusplatz 5, 1030 Wien

Dienstag 21. Juni 2016

Ausstellungsbesuch, Bildhauerateliers der Akademie der Bildenden Künste Wien, Diplome von Karoline Dausien, Ahu Dural, Matthias Noggler, Michaela Schweighofer und Julia Wallisch

Dienstag 7. Juni 2016

Besuch und Vortrag von Anna Artaker, Künstlerin,

anna-artaker.net, Foto © Lisa Rastl

Ausstellungsansicht: Anna Artaker und Meike S. Gleim, „Atlas von Arkadien“, Akademie der bildenden Künste Wien, 2015

Freitag 3. Juni–Montag 6. Juni 2016

Studienreise, Sofia (BG): Nationale Akademie der Künste / ICA Sofia Gallery, Führung mit Lara Boubnova / Museum für Sozialistische Kunst / Rayko Alexiev Gallery / Swimming Pool Projects, u.w.

Dienstag 10. Mai 2016

Besuch und Vortrag von Christian Hoffelner, grafischer Gestalter, Autor und Herausgeber, ch-studio.net

Christian Hoffelner, „A Zine (Aspekte architekturrelevanter Drucksachen: Das Phänomen Eigenverlag in gestaltenden Disziplinen).“, Spector Books, Leipzig, 2012, S. 162

Dienstag 26. April 2016

Besuch und Vortrag von Thomas Baumann, Künstler, thomasbaumann.net, Foto © Viktor Kolibal

Ausstellungsansicht: Thomas Baumann, Kunsthaus Basel Land, 2008

Dienstag 19. April 2016

Besuch und Vortrag von Simone Menegoi, Kurator,

Foto © Dario Lasagni

Ausstellungsansicht: Franz Erhard Walther, „Vier Körpergewichte, Arbeit #42 des 1. Werksatzes“, 1963–69, vorgeführt im Museo Marino Marini, 2014

Freitag 23. Jänner 2016 und Dienstag 27. Jänner 2016

Ausstellung „Hard on the Heels of…“, Skulptur und Raum, An der Hülben 3 und Coq au Vin, Daylesford, Victoria (AU), mit: Sophie Marie Csenar, Matthias Gabl, Tristan Griessler, Samuel Linus Gromann, Anastasia Jermolaewa, Philipp Köster, Felizitas Moroder, Susanne Schwarz, Chin Tsao, Emil Wetter, Malte Zander, Benjamin Zivota, initiiert und organisiert von Ludwig Kittinger in Zusammenarbeit mit Oscar Perry,

Foto © Oscar Perry

Ausstellungsansicht: Anastasia Jermolaewa, Emil Wetter, Coq au Vin, 2016

Dienstag 19. Jänner 2016

Ausstellungsbesuch und Führung, Secession, Vija Celmins und Julia Haller, „Smile from the Streets You Hold“, kuratiert von Jeanette Pacher / Künstlerinnengespräch mit Anna Jermolaewa, Galerie Kerstin Engholm

Ausstellungsansicht: Vija Celmins, Secession, 2016

 

2015

 

Dienstag 15. Dezember 2015

Ausstellungsbesuch und KuratorInnen-Führung, mumok, „to expose, to show, to demonstrate, to inform, to offer. Künstlerische Praktiken um 1990“, kuratiert von Matthias Michalka

Montag 2. November–Freitag 6. November 2015

Gemeinsame Studienreise mit der Abteilung Landschaftskunst: Kanaltal (IT) / Friedhof Brion von Carlo Scarpa in S. Vito d’Altivole (IT) / Tempio di Canova in Possagno (IT) / Biennale Venedig (IT) / „Slip of the Tongue“, Punta della Dogana, Venedig (IT), kuratiert von Danh Vo in Kooperation mit Caroline Bourgeois / Triest (IT) / Denkmal für die gefallenen slowenischen PartisanInnen von Janez Lenassi, Ilirska Bistrica (SI) / Ljubljana (SI) / Cultural Centre of European Space Technologies (KSEVT), Vitanje (SI)

Janez Lenas, Denkmal für die gefallenen slowenischen PartisanInnen, 1965, Ilirska Bistrica

Dienstag 27. Oktober 2015

Ausstellungsbesuch und KuratorInnen-Führung, Korea Kulturhaus, „Significant Other“, kuratiert von Isabella Kohlhuber und Imre Nagy

Ausstellungsansicht: Sunah Choi und Christoph Meier, Korea Kulturhaus, 2015

Dienstag 13. Oktober 2015

Exkursion, Baustelle der neuen Klassenräume am Paulusplatz, 1030 Wien

Dienstag 30. Juni 2015

Ausstellungsbesuch, Kunsthalle Wien, Pauline Boudry und Renate Lorenz, „Loving, Repeating“, kuratiert von Maria Lind,

Foto © Jorit Aust

Freitag 26. Juni–Sonntag 12. Juli 2015

Jahresausstellung der Universität für Angewandte Kunst „The Essence 2015“, Künstlerhaus, kollaborative Intervention der Abteilung Skulptur und Raum

Mittwoch 20. Mai–Donnerstag 21. Mai 2015

Studienreise, Budapest (HU), Besuch der „Off-Biennale Budapest“

Dienstag 12. Mai 2015

Gespräch zwischen Gottfried Bechtold und Gerald Matt, Transarts Klasse, Expositur Rustenschacherallee

 Gottfried Bechtold, „Interkontinentale Skulptur“, Austria Center Wien, 1985/87 – abgebaut und zwischengelagert bei der UNO City Wien

Samstag 9. Mai 2015

Führung und Gespräch mit Gerald Freimuth, „Wohnprojekt Wien“ / Grillen am Nordbahnhofgelände

Dienstag 5. Mai 2015

Ausstellungsbesuch und Künstlergespräch mit Klaus Mosettig, Hofstätter Projekte, „Withdrawal“

Donnerstag 23. April 2015

Ausstellungsbesuch, MAK, Amie Siegel, „Provenance“, kuratiert von Bärbel Vischer

Dienstag 21. April 2015

Ausstellungsbesuch, Winterpalais, Belvedere, „Vienna for Art’s Sake!“, kuratiert von Peter Noever

Ausstellungsansicht: Hans Kupelwieser, Winterpalais, Belvedere, 2015

Mittwoch 15. April 2015

Führung, Wiener Stadt- und Landesarchiv

Donnerstag 26. März 2015

Führung mit Franz Haas (ÖBB) und Sándor Békési (Stadthistoriker, Wien Museum), Nordbahnhof

Mittwoch 18. März 2015

Ausstellungsbesuch, Secession, „Artists and Poets“, kuratiert von Ugo Rondinone

Ausstellungsansicht: Justin Matherly und Bob Law, Secession, 2015

Sonntag 15. März 2015

Theaterbesuch, Burgtheater, Oscar Wilde, „Dorian Gray“, Regie: Bastian Kraft

Dienstag 10. März 2015

Ausstellungsbesuch, Galerie Nächst St. Stephan, Christoph Weber, Foto © Stefan Altenburger

Donnerstag 29. Jänner 2015

Theaterbesuch, Akademietheater, Wolfram Lotz, „Die lächerliche Finsternis“, Regie: Dusan David Parizek

 

2014

 

Freitag 12. Dezember 2014

Exkursion, Oststation, AO&, „Introducing Vienna’s new Theme Park“

Dienstag 25. November 2014

Ausstellungsbesuch, Jesuitenkirche, Steinbrener/Dempf, „To be in limbo“

Mittwoch 12. November–Sonntag 16. November 2014

Studienreise Charleroi und Brüssel (BE): Teilnahme an Hotel Charleroi „La force du changement“ / Besuche und Führungen, Wiels, La Loge, Atelier Jan de Cock

Dienstag 4. November 2014

Kinobesuch Viennale, James Benning, „Natural History“

Dienstag 28. Oktober 2014

Ausstellungsbesuch und Künstlergespräch mit Leander Schönweger, Kunsthalle Wien Karlsplatz, „Der Nebel lichtet sich“, kuratiert von Lucas Gehrmann

Mittwoch 22. Oktober 2014

Ausstellungsbesuch, verschiedene Galerien, „curated by 2014“

Ausstellungsansicht: Simon Starling, Galerie Martin Janda, 2014