2015/2016

Freitag 1. Juli–Freitag 15. Juli 2016

Jahresausstellung der Universität für Angewandte Kunst „The Essence 2016“, Alte Post, mit: Sophie Marie Csenar, Philipp Gehmacher, Samuel Linus Gromann, Anastasia Jermolaewa, Philipp Köster, Felizitas Moroder, Franz Mussner, Laurids Oder, Philip Pichler, Maria Trabulo, Chin Tsao, Maud Van Dijk, Eugen Wist

Donnerstag 23. Juni 2016

House Warming der Abteilungen Skulptur und Raum und Ortbezogene Kunst, Paulusplatz 5, 1030 Wien

Dienstag 21. Juni 2016

Ausstellungsbesuch, Bildhauerateliers der Akademie der Bildenden Künste Wien, Diplome von Karoline Dausien, Ahu Dural, Matthias Noggler, Michaela Schweighofer und Julia Wallisch

Dienstag 7. Juni 2016

Besuch und Vortrag von Anna Artaker, Künstlerin,

anna-artaker.net, Foto © Lisa Rastl

Anna Artaker und Meike S. Gleim, „Atlas von Arkadien“, 2015

Freitag 3. Juni–Montag 6. Juni 2016

Studienreise, Sofia (BG): Nationale Akademie der Künste / ICA Sofia Gallery, Führung mit Lara Boubnova / Museum für Sozialistische Kunst / Rayko Alexiev Gallery / Swimming Pool Projects, u.w.

Dienstag 10. Mai 2016

Besuch und Vortrag von Christian Hoffelner, grafischer Gestalter, Autor und Herausgeber, ch-studio.net

Christian Hoffelner, „A Zine (Aspekte architekturrelevanter Drucksachen: Das Phänomen Eigenverlag in gestaltenden Disziplinen).“,  2012

Dienstag 26. April 2016

Besuch und Vortrag von Thomas Baumann, Künstler, thomasbaumann.net, Foto © Viktor Kolibal

Thomas Baumann, Kunsthaus Basel Land, 2008

Dienstag 19. April 2016

Besuch und Vortrag von Simone Menegoi, Kurator,

Foto © Dario Lasagni

Franz Erhard Walther, „Vier Körpergewichte, Arbeit #42 des 1. Werksatzes“, 1963–69, vorgeführt im Museo Marino Marini, 2014

Sich ein Bild machen, Lehrveranstaltung von Eva Engelbert, Sommersemester 2016

Hard on the Heels of... No.2 - in Zusammenarbeit mit National Academy of Art Sofia, Lehrveranstaltung von Ludwig Kittinger, Sommersemester 2016

Freitag 23. Jänner 2016 und Dienstag 27. Jänner 2016

Ausstellung „Hard on the Heels of…“, Skulptur und Raum, An der Hülben 3 und Coq au Vin, Daylesford, Victoria (AU), mit: Sophie Marie Csenar, Matthias Gabl, Tristan Griessler, Samuel Linus Gromann, Anastasia Jermolaewa, Philipp Köster, Felizitas Moroder, Susanne Schwarz, Chin Tsao, Emil Wetter, Malte Zander, Benjamin Zivota, initiiert und organisiert von Ludwig Kittinger in Zusammenarbeit mit Oscar Perry,

Foto © Oscar Perry

Anastasia Jermolaewa, Emil Wetter, Coq au Vin, 2016

Dienstag 19. Jänner 2016

Ausstellungsbesuch und Führung, Secession, Vija Celmins und Julia Haller, „Smile from the Streets You Hold“, kuratiert von Jeanette Pacher / Künstlerinnengespräch mit Anna Jermolaewa, Galerie Kerstin Engholm

Vija Celmins, Secession, 2016

Dienstag 15. Dezember 2015

Ausstellungsbesuch und Kurator*innen Führung, mumok, „to expose, to show, to demonstrate, to inform, to offer. Künstlerische Praktiken um 1990“, kuratiert von Matthias Michalka

Montag 2. November–Freitag 6. November 2015

Gemeinsame Studienreise mit der Abteilung Landschaftskunst: Kanaltal (IT) / Friedhof Brion von Carlo Scarpa in S. Vito d’Altivole (IT) / Tempio di Canova in Possagno (IT) / Biennale Venedig (IT) / „Slip of the Tongue“, Punta della Dogana, Venedig (IT), kuratiert von Danh Vo in Kooperation mit Caroline Bourgeois / Triest (IT) / Denkmal für die gefallenen slowenischen PartisanInnen von Janez Lenassi, Ilirska Bistrica (SI) / Ljubljana (SI) / Cultural Centre of European Space Technologies (KSEVT), Vitanje (SI)

Janez Lenas, Denkmal für die gefallenen slowenischen PartisanInnen, 1965

Dienstag 27. Oktober 2015

Ausstellungsbesuch und Kurator*innen Führung, Korea Kulturhaus, „Significant Other“, kuratiert von Isabella Kohlhuber und Imre Nagy

Sunah Choi und Christoph Meier, Korea Kulturhaus, 2015

Dienstag 13. Oktober 2015

Exkursion, Baustelle der neuen Klassenräume am Paulusplatz, 1030 Wien