2016/17

Mittwoch 28. Juni–Dienstag 11. Juli 2017

Jahresausstellung der Universität für Angewandte Kunst „The Essence 2017“, Alte Post, mit: Sophie Csenar, Tristan Griessler, Sam Gromann, Rafaella Pilar-Isnit, Anastasia Jermolaewa, Selma Klima, Aline Sophie Rainer, Antonia Rippel-Stefanska, Elisa Schmid, Susanne Schwarz, Clemens Sellaoui, Julia Steinbach, Bondar Zahar, Alexandra Zalivako

Alexandra Zalivako und Sophie Csenar, Alte Post, 2017

Dienstag 20. Juni 2017

Ausstellungsbesuch, Bildhauerateliers der Akademie der Bildenden Künste Wien, Diplomausstellungen

Signe Rose, Bildhauerateliers, 2017

Dienstag 13. Juni 2017

Ausstellung "Learning from Shans Habus", Shizzle,  organisiert von Erasmus- und Gaststudierenden, mit: Zahar Bondar, Julia Steinbach, Clemens Sellaoui, Elisa Schmid, Sasha Zalivako

Dienstag 13. Juni 2017

Ausstellungsbesuch und Kurator*innen Führung, Architekturzentrum Wien, "Assemble. How we build", kuratiert von Angelika Fitz und Katharina Ritter

Freitag 26. Mai 2017

Ausstellung, "DIY documenta", FOX, kuratiert von David Quigley, mit Studierenden der Merz Akademie und der Abteilungen Ortsbezogene Kunst und Skulptur und Raum

Montag 15. Mai–Freitag 19. Mai 2017

Studienreise, Athen (GR): Akropolis und Akropolismuseum / The Breeder Galerie / Archäologisches Nationalmuseum / documenta 14: Filopappou-Hügel, Nationales Museum für zeitgenössische Kunst (EMST), Hochschule der Bildenden Künste Athen (ASFA), Archimidous 15, Epigraphisches Museum, Byzantinisches und Christliches Museum (Gärten), Gennadius-Bibliothek, Parko Eleftherias, Athener Konservatorium (Odeion), Benaki Museum, u.a.

Dienstag 9. Mai 2017

Ausstellungsbesuch und Führung mit Jakob Lena Knebl, mumok, "Oh… Jakob Lena Knebl und die mumok Sammlung", konzipiert von Jakob Lena Knebl, kuratiert von Barbara Rüdiger und Susanne Neuburger

Mittwoch 26. April 2017

Vortrag und Führung mit Viktoria Räuchle, Institut für Klassische Archäologie

Dienstag 25. März 2017

Ausstellungsbesuch und Kurator*innen Führung, PFERD - Forum zur Förderung zeitgenössischer Kunst, "Tragic Stone Beach", kuratiert von William Knaack und Edin Zenun

Learning about Athens - Workshop, Lehrveranstaltung von Eva Engelbert und Eva Seiler, Sommersemester 2017

Hard on the Heels of... No.4 - in Zusammenarbeit mit David Quigley, Lehrveranstaltung von Ludwig Kittinger, Sommersemester 2017

Freitag 3. Februar 2017

Ausstellung "LV3", Lützowgasse 14, organisiert von Barbara Anna Husar & Ludwig Kittinger, mit: Chiara Bals, Sophie Csenar, Rafaella Isnit, Anastasia Jermolaewa, Selma Klima, Frederik Marroquin, Felizitas Moroder, Aline Sofie Rainer, Clemens Sellaoui, Marie Yael

Anastasia Jermolaewa, Lützowgasse 14, 2017

Dienstag 31. Jänner 2017

Ausstellung "Monument Trophy", Kluckyland, organisiert von Martin Chramosta, mit: Nora Drumeva, Matthias Gabl, Lisa Kainz, Antonia Rippel-Stefanska, Lena Sieder-Semlitsch,

Elisa Schmid, Niclas Schöler, Emil Wetter

Dienstag 31. Jänner 2017

Führung mit Berthold Ecker, MUSA Skulpturendepot, Donauinsel

Dienstag 17. Jänner 2017

Ausstellungsbesuch und Kurator*innen Führung, mumok,

"Július Koller - One Man Anti Show", kuratiert von Daniel Grúň, Kathrin Rhomberg und Georg Schöllhammer

Freitag 16. Dezember 2016

Ausstellung "Whoja Vu, Folx (Feeling 2016)", New Jörg, organisiert von Eva Seiler & Saskia Te Nicklin, mit: Lea Abendstein, Žarko Aleksić, Chiara Bals, Marianna Blier, Céline Brunko, Viktor Dedek, Anke Dyes, Róża Duda and Michał Soja, Ana Paula Franco, Samuel Linus Gromann, Jojo Gronostay, Martin Guttmann, Laura Hatting, Anna Hostek, Sophia Hatwagner, Anastasia Jermolaewa, Olesya Kleymenova, Selma Klima, Ana Likar, Natalie Lunau, Till Megerle, Felizitas Moroder, Laurids Oder, Flavio Palasciano, Sophie Pölzl, Lisa Schwarz, Eva Seiler, Alina Sokolova, Saskia Te Nicklin, Johanna Trede, Chin Tsao, Julian Turner, Salvatore Viviano

Dienstag 6. Dezember 2016

Ausstellungsbesuch und Kurator*innen Führung, Leopold Museum, "Poetiken des Materials", kuratiert von Stephanie Damianitsch

Misha Stroj, Leopold Museum, 2016

Dienstag 22. November 2016

Führung, Dekorationswerkstätten von Art for Art / Kinobesuch, Robert Schabus, "Bauer unser"

 

Dienstag 15. November 2016

Führung, Restaurierwerkstätten des Bundesdenkmalamtes

Dienstag 8. November 2016

Besuch und Lesung von Richard Dailey, Schriftsteller, Künstler und Filmemacher

Samstag 29. Oktober 2016

Ausstellung "H.o.t.H.o No.2", in Zusammenarbeit mit der Abteilung Skulptur der National Academy of Art Sofia und koordiniert von The Foundation for Contemporary Art and Media, Sofia und The Bridge, Sofia, Ausstellungsraum Paulusplatz 5, mit: Sophie Csenar, Valya Georgieva, Samuel Gromann, Evgenia Ilkova, Anastasia Jermolaewa, Nia Konstantinova, Felizitas Moroder, Franz Mussner, Nikolay Popov, Teodora Raleva, Valentina Sciarra, Maria Trabulo, Ina Valentinova, Eugen Wist, Blagitza Zdravkovska

Dienstag 25. Oktober 2016

Atelierbesuch mit Heinrich Dunst

Dienstag 18. Oktober 2016

Exkursion: Ausstellungsraum KS Room und Atelierbesuch mit Karl Karner / Bronzegießerei Loderer / Führung mit Bertrand Eybesfeld, Schloss Eybesfeld / Führung mit Elisabeth Fiedler, Skulpturenpark

Dienstag 11. Oktober 2016

Ausstellungsbesuch und Kurator*innen Führung, Kunsthalle Wien, "Beton", kuratiert von Vanessa Joan Müller und Nicolaus Schafhausen

Sofie Thorsen, Monica Bonvicini, Olaf Metzel, Hubert Kiecol, Kunsthalle Wien, 2016

Sonntag 2. Oktober–Freitag 7. Oktober 2016

Autumn School, Expositur Paulusplatz, "Approaching the 3S. The Spatial, the Social, and the Sensorium", konzipiert und organisiert von Eva Kernbauer, Luise Reitstätter und Hans Schabus, mehr >

A course on artistic failure, Lehrveranstaltung von Eva Seiler in Zusammenarbeit mit Saskia Te Nicklin/Akademie der Bildenden Künste Wien, Wintersemester 2016/17

Hard on the Heels of... No.3 - in Zusammenarbeit mit Barbara Anna Husar, Lehrveranstaltung von Ludwig Kittinger, Wintersemester 2016/2017