Klasse

Hans Schabus

Freitag 16. Dezember 2016

Ausstellung "Whoja Vu, Folx (Feeling 2016)", New Jörg, organisiert von Eva Seiler & Saskia Te Nicklin, mit: Lea Abendstein, Žarko Aleksić, Chiara Bals, Marianna Blier, Céline Brunko, Viktor Dedek, Anke Dyes, Róża Duda and Michał Soja, Ana Paula Franco, Samuel Linus Gromann, Jojo Gronostay, Martin Guttmann, Laura Hatting, Anna Hostek, Sophia Hatwagner, Anastasia Jermolaewa, Olesya Kleymenova, Selma Klima, Ana Likar, Natalie Lunau, Till Megerle, Felizitas Moroder, Laurids Oder, Flavio Palasciano, Sophie Pölzl, Lisa Schwarz, Eva Seiler, Alina Sokolova, Saskia Te Nicklin, Johanna Trede, Chin Tsao, Julian Turner, Salvatore Viviano

Dienstag 6. Dezember 2016

Ausstellungsbesuch und Kurator*innen Führung, Leopold Museum, "Poetiken des Materials", kuratiert von Stephanie Damianitsch

Misha Stroj, Leopold Museum, 2016

Dienstag 22. November 2016

Führung, Dekorationswerkstätten von Art for Art / Kinobesuch, Robert Schabus, "Bauer unser"

 

Dienstag 15. November 2016

Führung, Restaurierwerkstätten des Bundesdenkmalamtes

Dienstag 8. November 2016

Besuch und Lesung von Richard Dailey, Schriftsteller, Künstler und Filmemacher

Samstag 29. Oktober 2016

Ausstellung "H.o.t.H.o No.2", in Zusammenarbeit mit der Abteilung Skulptur der National Academy of Art Sofia und koordiniert von The Foundation for Contemporary Art and Media, Sofia und The Bridge, Sofia, Ausstellungsraum Paulusplatz 5, mit: Sophie Csenar, Valya Georgieva, Samuel Gromann, Evgenia Ilkova, Anastasia Jermolaewa, Nia Konstantinova, Felizitas Moroder, Franz Mussner, Nikolay Popov, Teodora Raleva, Valentina Sciarra, Maria Trabulo, Ina Valentinova, Eugen Wist, Blagitza Zdravkovska

Dienstag 25. Oktober 2016

Atelierbesuch mit Heinrich Dunst

Dienstag 18. Oktober 2016

Exkursion: Ausstellungsraum KS Room und Atelierbesuch mit Karl Karner / Bronzegießerei Loderer / Führung mit Bertrand Eybesfeld, Schloss Eybesfeld / Führung mit Elisabeth Fiedler, Skulpturenpark

Dienstag 11. Oktober 2016

Ausstellungsbesuch und Kurator*innen Führung, Kunsthalle Wien, "Beton", kuratiert von Vanessa Joan Müller und Nicolaus Schafhausen

Sofie Thorsen, Monica Bonvicini, Olaf Metzel, Hubert Kiecol, Kunsthalle Wien, 2016

Sonntag 2. Oktober–Freitag 7. Oktober 2016

Autumn School, Expositur Paulusplatz, "Approaching the 3S. The Spatial, the Social, and the Sensorium", konzipiert und organisiert von Eva Kernbauer, Luise Reitstätter und Hans Schabus, mehr >

A course on artistic failure, Lehrveranstaltung von Eva Seiler in Zusammenarbeit mit Saskia Te Nicklin/Akademie der Bildenden Künste Wien, Wintersemester 2016/17

Hard on the Heels of... No.3 - in Zusammenarbeit mit Barbara Anna Husar, Lehrveranstaltung von Ludwig Kittinger, Wintersemester 2016/2017

Freitag 1. Juli–Freitag 15. Juli 2016

Jahresausstellung der Universität für Angewandte Kunst „The Essence 2016“, Alte Post, mit: Sophie Marie Csenar, Philipp Gehmacher, Samuel Linus Gromann, Anastasia Jermolaewa, Philipp Köster, Felizitas Moroder, Franz Mussner, Laurids Oder, Philip Pichler, Maria Trabulo, Chin Tsao, Maud Van Dijk, Eugen Wist

Donnerstag 23. Juni 2016

House Warming der Abteilungen Skulptur und Raum und Ortbezogene Kunst, Paulusplatz 5, 1030 Wien

Dienstag 21. Juni 2016

Ausstellungsbesuch, Bildhauerateliers der Akademie der Bildenden Künste Wien, Diplome von Karoline Dausien, Ahu Dural, Matthias Noggler, Michaela Schweighofer und Julia Wallisch

Dienstag 7. Juni 2016

Besuch und Vortrag von Anna Artaker, Künstlerin,

anna-artaker.net, Foto © Lisa Rastl

Anna Artaker und Meike S. Gleim, „Atlas von Arkadien“, 2015

Freitag 3. Juni–Montag 6. Juni 2016

Studienreise, Sofia (BG): Nationale Akademie der Künste / ICA Sofia Gallery, Führung mit Lara Boubnova / Museum für Sozialistische Kunst / Rayko Alexiev Gallery / Swimming Pool Projects, u.w.

Dienstag 10. Mai 2016

Besuch und Vortrag von Christian Hoffelner, grafischer Gestalter, Autor und Herausgeber, ch-studio.net

Christian Hoffelner, „A Zine (Aspekte architekturrelevanter Drucksachen: Das Phänomen Eigenverlag in gestaltenden Disziplinen).“,  2012

Dienstag 26. April 2016

Besuch und Vortrag von Thomas Baumann, Künstler, thomasbaumann.net, Foto © Viktor Kolibal

Thomas Baumann, Kunsthaus Basel Land, 2008

Dienstag 19. April 2016

Besuch und Vortrag von Simone Menegoi, Kurator,

Foto © Dario Lasagni

Franz Erhard Walther, „Vier Körpergewichte, Arbeit #42 des 1. Werksatzes“, 1963–69, vorgeführt im Museo Marino Marini, 2014

Sich ein Bild machen, Lehrveranstaltung von Eva Engelbert, Sommersemester 2016

Hard on the Heels of... No.2 - in Zusammenarbeit mit National Academy of Art Sofia, Lehrveranstaltung von Ludwig Kittinger, Sommersemester 2016

Freitag 23. Jänner 2016 und Dienstag 27. Jänner 2016

Ausstellung „Hard on the Heels of…“, Skulptur und Raum, An der Hülben 3 und Coq au Vin, Daylesford, Victoria (AU), mit: Sophie Marie Csenar, Matthias Gabl, Tristan Griessler, Samuel Linus Gromann, Anastasia Jermolaewa, Philipp Köster, Felizitas Moroder, Susanne Schwarz, Chin Tsao, Emil Wetter, Malte Zander, Benjamin Zivota, initiiert und organisiert von Ludwig Kittinger in Zusammenarbeit mit Oscar Perry,

Foto © Oscar Perry

Anastasia Jermolaewa, Emil Wetter, Coq au Vin, 2016

Dienstag 19. Jänner 2016

Ausstellungsbesuch und Führung, Secession, Vija Celmins und Julia Haller, „Smile from the Streets You Hold“, kuratiert von Jeanette Pacher / Künstlerinnengespräch mit Anna Jermolaewa, Galerie Kerstin Engholm

Vija Celmins, Secession, 2016