Klasse

Hans Schabus

2020/2021

Dienstag, 29. Juni–Freitag, 2. Juli 2021

Jahresausstellung der Universität für Angewandte Kunst Wien „Angewandte Festival 2021“, Oskar-Kokoschka-Platz 2

Dienstag, 15. Juni 2021

Führung durch die Ausstellung „And if I devoted my life to one of its feahters?“ mit Laura Amann in der Kunsthalle Wien

Dienstag, 15. Juni 2021

Ausstellungsbesuch und Gespräch mit Jeanette Pacher über die Ausstellung „Here“ von Maria Hassabi in der Secession

Dienstag 8. Juni 2021

Vortrag und Gespräch mit der Künstlerin Michaela Schweighofer

Donnerstag 3. Juni–Sonntag 6. Juni 2021

Marmor Workshop im Steinbruch Krastal

Freitag, 21.–Sonntag, 23. Mai, Freitag, 28.–Sonntag, 30. Mai, Freitag, 4.–Samstag, 5. Juni 2021, 14:00–20:00 Uhr

In conversation with places

Oststation am Kempelenpark, Quellenstraße 2A, 1100 Wien

Luisa Berghammer, Jonathan Dellago, Anouk Ecker, Daniel Fonatti, Kurt Fritsche, Joshua Gottmanns, Tristan Griessler, Fiona Haderer, Georg Holzmann, Manuel Horak, Anna Hostek, Gabriel Huth, Gea Kalkhof, Simon Lindenthaler, Nicholas Loibl, Leena Lübbe, Luīze Nežberte, Sarah Pleier, Raphael Pohl, Vanessa Preger-McGillivray, Carolina Rotter, Lisa Sifkovits, Martin Sommer, Philipp Steinkellner, Magdalena Stückler, Nanna Erika Troldborg, Susanna van Grinsven, Bartholomaeus Wächter

Kuratiert von Fanny Hauser

Text

Dienstag, 4. Mai 2021

Vortrag und Gespräch mit dem Künstler John Gerrard

Montag, 26. April 2021

Gespräch mit Karl Zimmermann, einem ehemaligen Mitarbeiter der Firma Felten & Guilleaume in der Oststation am Kempelenpark

Dienstag, 16. März 2021

Ausstellungsbesuch und Gespräch mit Aljoscha Ambrosch, Gallery AAAA, Christian Egger "Eyes, Ears, Screens! (Angst und Zeit)"

The agency of concrete, Lehrveranstaltung von Christoph Weber

Wintersemester 2020/21

Looking for a temporary consensus, Lehrveranstaltung von Silvia Essl

Wintersemester 2020/21

Ausstellungsbesuch Georg Pinteritsch bei Global International

Dienstag 24. November 2020

Vortrag und Gespräch mit der Künstlerin Anna Paul

Foto © Simone Lang

Produktionsstätte Laufen

Dienstag 17. November 2020

Vortrag und Gespräch mit der Kuratorin Fanny Hauser

Foto © Marie Haefner

Haus Wien 2020

Montag 16. November 2020

Das Trauerfeuer der Angewandten am Oskar-Kokoschka-Platz brannte fünf Tage lang für die Toten und die Betroffenen des Anschlages.

Gemeinsamer Gedenkweg mit der Abteilung für Ortsbezogene Kunst um die Innenstadt.

Freitag 13. November–Sonntag 15. November 2020

Textil Workshop bei der Künstlerin und Tapeziererin Ida Divinzenz, Wien

Freitag 13. November–Sonntag 15. November 2020

Silberschmiede Workshop bei der Künstlerin Songül Boyraz, Wien

Freitag 13. November–Sonntag 15. November 2020

Glasworkshop bei Neuglas, Wien

Am Abend des 2. November 2020 wurde eine unserer Studierenden beim Attentat in der Wiener Innenstadt getötet.

Wir trauern um sie und all unsere Anteilnahme und unser Mitgefühl gelten ihrer Familie sowie ihren Freundinnen und Freunden.

Dienstag 20. Oktober 2020

Fahrrad Exkursion: Wiener Stadtentwicklung mit dem Architekten Lorenzo Menato von Cityscape.

Stationen der Tour: Sonnwendviertel, Karlsplatz, Looshaus, Schwedenplatz, Prater, Viertel Zwei, Nordbahnviertel

Dienstag 22. September–Sonntag 27. September 2020

Skulptur und Raum auf der Parallel Vienna, mit: Daniel Fonatti, Fiona Haderer, Georg Holzmann, Gabriel Huth, Anna Hostek, Gea Kalkhof, Leena Lübbe, Nicholas Loibl, Luīze Nežberte, Sarah Pleier, Carolina Rotter, Lisa Sifkovits, Julia Steinbach, Magdalena Stückler, Bartholomaeus Wächter

Foto © Flavio Palasciano

Dienstag 23. Juni–Freitag 26. Juni 2020

Jahresausstellung der Universität für Angewandte Kunst Wien „Angewandte Festival 2020“ im alternate.mode

Da Ta ist ein aus 12 Episoden bestehender Film, von 12 Studierenden gedreht, der der Methode des Cadavre Exquis folgt.

Filmplakat „Da Ta“

Dienstag 19. Mai 2020

Vortrag und Gespräch mit Maruša Sagadin, Künstlerin

Maruša Sagadin „ Schlechte Laune ohne Kiosk und Küche“

Dienstag 5. Mai 2020

Lesung und Gespräch mit Autor Hanno Millesi,

"Der Schmetterlingstrieb", 2016

Dienstag 28. April 2020

Screening und Gespräch, „Groundwork“, Regie: Jan Hofer

Jan Hofer, „Groundwork“, 2019 (Filmstill)

Mittwoch 11. März 2020

Filmvorführung, Votivkino, „Mind the Gap“, Regie: Robert Schabus, anschließend Gespräch zwischen Robert Schabus und Rubina Möhring, Reporter Ohne Grenzen

Dienstag 10. März 2020

Ausstellungsbesuch, Universitätsgalerie im Heiligenkreuzerhof, „unter flaschen - die Fledermaus in der Bar du Bois“, eine Ausstellung von Bar du Bois in Zusammenarbeit mit Studierenden der Klasse Skulptur und Raum, eingeladen von Cosima Rainer

„unter flaschen - die Fledermaus in der Bar du Bois“, Universitätsgalerie im Heiligenkreuzer Hof Wien, 2020

Dienstag, 28. Januar 2020

Ausstellungsbesuch und Gespräch mit Andrea Löbel, Kunsthalle Exnergasse, „Klärschlamm“, kuratiert von Julia Grillmayr und Eva Seiler

Dienstag 21. Januar 2020

Besuch und Gespräch von und mit Attila Rath Geber über den Steinbruch in Krastal und die zeitgenössische Verwendung von Stein

Fledermaus updated, Lehrveranstaltung von Eva Engelbert

Wintersemester 2019/20, Foto © Bar du Bois

Hard on the Heels of… No. 8, Lehrveranstaltung von Ludwig Kittinger

Wintersemester 2019/20

A course on animals, Lehrveranstaltung von Eva Seiler

Wintersemester 2019/2020

Ornithologische Führung mit Christian Christiansen, Donauinsel Wien