Klasse

Hans Schabus

2023

Dienstag 12. Dezember 2023

Vortrag und Gespräch mit der Künstlerin Claudia Märzendorfer und der Kuratorin Jeanette Pacher

Dienstag 28. November 2023

Vortrag und Gespräch mit den Künstler:innen Diana Barbosa Gil und Miguel António Domingues

Dienstag 21. November 2023

Vortrag und Gespräch mit Elisabeth Fiedler, Leiterin des Österreichischen Skulpturenparks

Dienstag 17. Oktober 2023

Exkursion: Baustelle Semmering-Basistunnel / Österreichischer Skulpturenpark Graz

Donnerstag 5. Oktober–Samstag 7. Oktober 2023

Exkursion Kölnbreinsperre: Großelendtäler / Großelendgletscher / Osnabrücker Hütte / Kölnbreinsperre / Pumpspeicherkraftwerk Malta-Hauptstufe, in Kooperation mit Anna Hofbauer und Thomas Raab

Dienstag 3. Oktober 2023
Vortrag und Gespräch mit dem Künstler Fabian Fink

Dienstag 29. August–Freitag 22. September 2023

Japanische Linie: Exkursion nach Tokio, Suwa und andere Orte mit Studierenden von Skulptur und Raum, Ortsbezogene Kunst, Malerei und Animationsfilm, TransArts, im Rahmen eines Kurses von Eva Seiler, in Kooperation mit Tokio Gedai, Sensei Michael Schneider (Abteilung Drucktechnik) und Sensei Sugi Shindo (Nihon University)

Donnerstag  29. Juni 2023

Cookbook Release, Ausstellung und Performance, Display von Jonathan Dellago, Fiona Haderer, Kristin Wadlig, Signe Wiman Westberg, mit Arbeiten von Lennard Bernd Becker,
Paonla Cenati, Olga Mathilde Gärtner, Sebastian Haaf,
Fiona Haderer, Felix Hell, Ines Kajtazovic, Simon Lindentaler, Luīze Nežberte, Kristina Deska Nicolić, Lisa Sifkovits,
Leon Simonis, Valeriia Volkova, Bartholomaeus Wächter, Kristin Wadlig, Janina Weißengruber, Rikki Sebastian Winde, Signe Wiman Westberg, organisiert von Eva Seiler im Rahmen von „Angewandte Festival 2023“, Paulusplatz,
Foto © Roozbeh Gholami

Dienstag 20. Juni 2023

Ausstellungsbesuch und Gespräch mit Sascha Zaitseva , Universitätsgalerie im Heiligenkreuzerhof, „Pride and Prejudice“

Samstag 20. Mai–Freitag 9. Juni 2023

Theaterbesuche und Workshop mit Jozef Wouters im Rahmen des Festwochen Campus der Wiener Festwochen

„Sun & Sea“ von Rugilė Barzdžiukaitė, Vaiva Grainytė, Lina Lapelytė

Dienstag 13. Juni 2023

Ausstellungsbesuch und Gespräch mit Christian Egger und Kasia Matt-Uszynska, Neuer Kunstverein Wien, „Hallo, LiebeRuth, Fragen - Déjà Vu? Abonnement inconnu!“ und „Sculpture Here and Now II“

Dienstag 16. Mai 2023

Vortrag und Workshop „Women, Life, Freedom, Trauma, Resilience, Activism“ mit Marie Therese Huth

Mittwoch 10. Mai 2023

Exkursion nach Gmunden als Vorbereitung für den Kunst im öffentlichen Raum Wettbewerb „Kunst ErFahren"

Dienstag 9. Mai 2023

Vortrag und Gespräch mit den Künstlerinnen Kirsten Borchert und Steffi Parlow

Mittwoch 19. April 2023

Performance, Tanzquartier Wien, „Florentina Holzinger – Ophelia’s Got Talent“

Dienstag 18. April 2023

Vortrag und Gespräch mit Clemens Poole, Tanya Shtykalo und Reinhold Zisser im Rahmen von #Ukraine - Migration und Kunst

Dienstag 14. März 2023

Vortrag und Gespräch mit Pieternel Vermoortel, Senior Kuratorin Steirischer Herbst

Samstag, 4. Februar–Samstag 11. Februar 2023

Ausstellung "mis cenizas“, mit: Aaron Amar Bhamra, Lucia Buchberger, Paola Cenati, Olga Mathilde Gärtner, Sebastian Haaf, Katharina Mährlen, Ismael Picker, Jonathan Pielmeier, Julian Siffert, Juan Francisco Vera, Kristin Wadlig, Janina Weißengruber, organisiert von Ludwig Kittinger und Dino Zrnec, Dino's apartment

Dienstag 24. Jänner 2023

Ausstellungsbesuch mit Führung, mumok, „mixed up with others before we even begin“

Nilbar Güreş, „Mayzu“, 2022

Freitag 27. Jänner 2023

Dialogführung im Rahmen von AAA Winter 23  Gabriel Huth im Dialog mit Pieternel Vermoortel zu den Abschlussarbeiten von Tsai-Ju Wu (Ortsbezogene Kunst) und
Chiara Bals (Skulptur und Raum)

Dienstag 24. Jänner 2023

Ausstellungsbesuch mit Führung, mumok, „mixed up with others before we even begin“

Nilbar Güreş, „Mayzu“, 2022

Dienstag 17. Jänner 2023

Diskussion mit Florian Wagner, Letzte Generation Österreich